МКОУ "Варзи-Ятчинская СОШ"
село Варзи-Ятчи
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Варзи-Ятчинская средняя общеобразовательная школа»

МКОУ Варзи-Ятчинская СОШ

В нашей школе трудится талантливый, ответственный, сильный и слаженный педагогический коллектив, который прилагает немало усилий к тому, чтобы сплотить вокруг себя всех детей и их родителей.

История школы

Еще в 1714 году Петр издал указ от открытии школ во всех губернских городах, до Алнаш этот указ дошел спустя 125 лет. Какова же до этого была грамотность в Варзи-Ятчинском крае? Ответ мы находим в книге профессора Луппова «Наблюдения над обычаями удмуртов Варзи-Ятчинского края», где говорится, что в 1840 году на весь наш край был единственный знающий грамоту удмурт Герасим Григорьев из деревни Юмьяшур. Грамотность повысилась после открытия в 1878 году министерского одноклассного училища, куда было принято 69 человек. С этого момента и начинается история Варзи-Ятчинской средней школы.

В предвоенные годы в селе была открыта и школа для глухонемых, где наряду с учебой они получали различные профессии.

Как только ни называлась наша школа: церковно-приходская, единая трудовая школа- коммуна, неполная средняя... В 1951 году восьмилетняя школа была преобразована в среднюю. Первый выпуск состоял из 24 человек, а в 1954 году школа выпустила уже первого медалиста, им оказался О. Кашлачев-Курбатов. В 1986 году было завершено строительство двухэтажной кирпичной типовой школы на 320 мест. С 2001 года наша школа стала муниципальным общеобразовательным учреждением.

Сведения об уровене образования:

Начальное  общее  образование

Основное общее  образование

Среднее  общее образование

Сведения о формах  обучения:

Обучение  очное

Сведения о нормативных  сроках  обучения:

Начальное  общее  образование - 4 года

Основное  общее  образование - 5 лет

Среднее  общее  образование - 2 года

Сведения о языках  обучения:

Обучение  ведется  на  русском  языке,  а  также  изучается  родной (удмуртский) язык, английский  и немецкий языки.

Программа развития

Программа развития школы построена с учетом основных направлений развития общего образования, указанных в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г №273-ФЗ, требованиями ФГОС, а именно следующих:

1. Создание условий для реализации ФГОС и поэтапное введение ФГОС .

2. Развитие системы поддержки талантливых детей.

3. Совершенствование учительского корпуса.

4. Изменение школьной инфраструктуры.

5. Сохранение и укрепление здоровья школьников.

6. Расширение самостоятельности школ.

Программа представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, направлена на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с современными тенденциями развития системы российского образования и рассматривает анализ потенциала развития школы, концепцию развития школы, инструментарий развития школы, финансовый план реализации Программы развития школы.

Документы не выбраны